Перейти к содержимому

Архивы

Слово пацана, как мираж

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» заставил наше общество расчувствоваться и заинтриговаться. Создатели этой саги растеребили эмоции возрастной аудитории, а у молодёжи вызвали интерес к явлению, о котором они рассказывают. Есть и ещё одна реакция на это кино — гламурно-попсовая. В пору ждать «пацанских вечеринок» в дорогих ночных клубах?

Безнадёжный «1993»

Фильм режиссёра Александра Велединского «1993» по мотивам одноимённого романа Сергея Шаргунова хорош тем, что это – первая серьёзная заявка на массовое переосмысление событий российской истории начала 90-х годов.

Демон в песочнице

В центре сцены – песочница. В ней играют дети. Потом в ней мечется дружинник князя Синодала. А в конце в ней сидят люди в чёрном трико и, зачерпывая песок, пропускают его сквозь пальцы – и тогда становится понятно, на что намекает режиссёр новой постановки оперы Антона Рубинштейна «Демон» в Мариинском театре Елизавета Корнеева. Песок – символ времени. А время неумолимо. Всё имеет своё начало и свой конец. Для человека. Вечна лишь борьба со злом. И вечно дьявольское искушение.

Русский задор во «Дворце» Полански

«Мы русские – какой восторг!» – именно это изречение великого полководца Александра Васильевича Суворова я вспомнил, выходя из кинотеатра после просмотра нового фильма Романа Полански «Дворец».

Режиссёр Богомолов давит на наши болевые точки

Режиссёр Константин Богомолов продолжает удивлять… глубиной мысли. На Валдайском форуме в ходе дискуссии о русской цивилизации он заявил, что ей не позволяют «встать в полный рост» вещизм и комфорт, причём тяга к комфортной жизни проявилась в нашем народе, по его мнению, задолго до тучных лет начала третьего тысячелетия.

30 лет назад Ельцин сжёг остатки советской власти

«Я ещё не готов видеть Киев в руинах», — сказал глава российского государства Владимир Путин в беседе с военкорами Александром Сладковым и Евгением Поддубным. А вот его предшественник Борис Ельцин, дабы укрепить свою власть, 30 лет назад готов был превратить в руины Москву…

Статья Суркова — фантомная боль российской псевдоэлиты

Статья Владислава Суркова о будущем «глобальном Севере» — это как раз тот случай, когда подходит полностью определение «решил напомнить о себе». Многие эксперты уверены, что в Специальной военной операции не было бы нужды, если бы в 2014-м российская верхушка действовала не по рецептам Суркова, мнящего о себе как новом Никколо Макиавелли, а решительно и отрыто. Но сейчас — о «глобальном Севере».

Повесть о любви, искалеченной войной

В советской литературной критик повесть Ванды Василевской «Просто любовь» называли произведением «о величии советского гуманизма и силе духа». Я же намеренно не делаю заключений в стиле «мораль сей басни такова». Я пересказал повесть вкратце и пусть каждый делает выводы сам. К сожалению, она вновь обрела актуальность. Может быть, «Просто любовь» кому-то поможет в трудной ситуации.

«Мы сами не в состоянии оценить величие русского стиля»

Филипп Фиссен живёт в Петербурге и защищает Россию. Как публицист. Как лектор. А ещё Филипп – человек кино. Сейчас он работает над книгой, которая выросла из сценария фильма, где непосредственно затрагивается тема участия России в Первой мировой войне.

Подлый национализм порождает мерзкий креатив

Феномен украинства не перестаёт неприятно поражать, и особенно тех из нас, у кого на Украине были и остаются родственники, сослуживцы, друзья, коллеги. Как народ, который славится своим балагурством и одновременно – красивыми, но грустными песнями, породил такое чудище – злобное и тупое? Откуда эта зацикленность на анальной и фекальной «эстетике», а также на бранном слове из трёх бук, которое обозначает фаллос?